Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Апреля 2024, 13:40:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск      Развивающие игры

⭐⭐⭐⭐⭐ Послеродовая депрессия

✅✅✅ 87375 Сообщений в 2650 Тем от 3531 Пользователей
Последний пользователь: Masters
Форум про беременность и роды - ✅✅✅ Послеродовая депрессия
* Начало Помощь Поиск Вход Регистрация

Форум про беременность и роды, форум мамочек - ♥♥♥ Послеродовая депрессия

Молодые родители, форум мамочек  |  Роды  |  Послеродовой период  |  Тема: Послеродовая депрессия 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Послеродовая депрессия  (Прочитано 45096 раз)
Андрияшка
Гость


Email
« Ответ #15 : 03 Апреля 2009, 16:11:20 »

Послеродовая депрессия: ее можно победить

 Правда, не все готовы признаться себе в этом открыто. Боятся, что даже близкие люди не смогут их понять. Стресс длится от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от эмоциональной реакции женщины. Это так называемая послеродовая депрессия. Каковы же ее симптомы и что нарушает эмоциональное равновесие и спокойствие молодой мамы?
Признаки послеродовой депрессии
Безусловно, все зависит от характера женщины и ее способности реагировать на происходящее вокруг. Как правило, многие представительницы слабого пола испытывают перепады настроения, переживают из-за пустяков. Молодой маме кажется, что она не в состоянии справиться с возложенной на нее природой ролью, и если речь идет о рождении первого ребенка, она все время боится совершить какую-нибудь ошибку, ухаживая за ним.
К этим страхам добавляется и обычная физическая усталость, связанная с новыми обязанностями: если ухаживать за малышом трудно сразу после родов вообще всем женщинам, то это тем более трудно тем, кто рожает впервые. В результате может появиться чувство отчаяния и апатии: боязнь, что крохе не будет хватать молока, он чем-то заболеет и т.п., отсутствие понимания в семье приведет к тому, что молодая мама перестанет интересоваться всем, что ее окружает, возникнут постоянные истерики и скандалы.
Однако депрессивное состояние затрагивает не только эмоциональную сферу: в более серьезных формах оно сопровождается усталостью и слабостью, потерей аппетита и нарушением сна.
Влияние гормонов
Сразу после родов гормональное равновесие женщины нарушается. Эстрогены и протестероны (женское половые гормоны), которые во время беременности вырабатывались яичником и плацентой в больших количествах, после появления на свет малыша начинают уменьшаться, постепенно возвращаясь к уровню, предшествовавшему беременности. Изменение гормонального состояния, которое обычно стабилизируется в течение недели после родов, похоже, оказывает сильное воздействие на нервную систему и влияет на самочувствие и эмоциональное состояние женщины.
Однако трудно установить прямую причинно-следственную связь между этими физическими факторами и возрастающей эмоциональной уязвимостью женщины. Вряд ли только изменение гормонального состояния способно стать причиной послеродовой депрессии, ведь она бывает далеко не у всех родивших и переживших одинаковые физиологические, то есть естественные, изменения женщин.
Настоящая болезнь или эмоциональное недомогание?
Что касается причин, вызывающих депрессию, единого мнения специалистов по этому вопросу не существует.
Некоторые нейропсихиатры полагают, что в основе этого послеродового психического расстройства кроется генетическая предрасположенность к заболеванию. По их мнению, депрессия - это наследственная болезнь, которую нужно лечить психотропными препаратами, снимающими чувство тревоги и апатии. Согласно этой теории, большему риску испытать депрессию подвержены женщины, матери которых в свое время страдали этим расстройством.
Многие медики (среди которых психологи и психиатры) считают, что чувства подавленности и перепады настроения вызываются сложными психологическими причинами, которые следует искать прежде всего в характере женщины.
Роды, как и другие подобные события, связанные с изменением социального статуса (брак, развод, переезд в другой город), могут стать своеобразным стимулом для неоднозначных психических реакций.
Негативная реакция на рождение ребенка
Подобное происходит чаще всего как следствие нарушения психологического равновесия. Одна из самых распространенных реакций сразу после родов - это чувство опустошенности, вызываемое нарушением того хрупкого равновесия, которое создалось между матерью и ребенком во время беременности. Многим женщинам нужно какое-то время для того, чтобы расстаться с любовно вынашиваемыми во время беременности фантазиями и принять реального ребенка, который в первое время кажется им как бы чужим. В самом деле, увидеть, что долгожданный малыш совсем не похож на того, каким рисовала его мама в своем воображении, оказывается для многих серьезным испытанием. Однако, как правило, достаточно бывает всего лишь нескольких дней для того, чтобы все встало на свои места.
Внутренний конфликт
Иногда депрессивная реакция связана с проблемами, затрагивающими глубинные сферы человеческой психологии. Например, некоторые женщины не могут смириться с тем, что рождение ребенка налагает на них целый ряд обязанностей, которых раньше у них не было. Постоянная физическая и эмоциональная "привязанность" к крохе заставляет их осознать, что придется расстаться с привычным образом жизни, когда они могли большую часть времени посвящать себя работе, любимому, встречам с подругами, чтению книг: теперь же, когда нужно все силы отдавать малышу, все это становится проблематичным. И этот конфликт (между новой социальной ролью и прежними запросами, от которых придется отказаться надолго, может породить чувства неудовлетворенности жизнью и подавленности.
К кому обращаться за помощью?
Как правило, приступы плохого настроения, грусти и плача постепенно пройдут сами собой, как только молодая мама приобретет необходимые навыки ухода за новорожденным, перестанет чувствовать себя растерянной и одинокой перед новыми обязанностями. Однако в некоторых случаях неверие в собственные силы и меланхолия даже несколько месяцев спустя после родов не покидают женщину, которая чувствует себя неспособной заботиться о младенце. Если это случается, лучшее, что нужно сделать, - это обратиться к лечащему врачу, а затем к психологу, с которым постараться проанализировать свое состояние, что позволит понять глубинные причины депрессии.
Очень редко депрессия бывает настолько глубокой, что наводит на мысль о настоящем послеродовом психозе (его проявления - состояние тревоги, утрата ощущения реальности или галлюцинации). В этом случае рекомендуется сразу же обратиться к психиатру, который определит наиболее эффективный метод лечения. Нелишне будет и в этом случае проконсультироваться с психологом.
Пять способов для улучшения самочувствия

    *

      Не драматизируйте: неблагоприятный период скоро закончится. Не упрекайте себя, если иногда вы чувствуете раздражение по отношению к малышу: как и вообще в отношениях между людьми, между матерью и ребенком также могут быть моменты большей или меньшей эмоциональной близости.
    *

      После возвращения из роддома не допускайте "нашествия" родственников и друзей: если общение с людьми утомляет вас, лучше побыть одной в спокойной обстановке. После рождения ребенка молодая мама не может быть сразу такой же деятельной и работоспособной, как раньше, в таком состоянии очень важно не переутомляться. Попробуйте найти человека, который поможет вам в быту.
    *

      Поговорите с женщинами, которые уже имеют детей, и это поможет вам не замыкаться в своем одиночестве. Расскажите о своем душевном состоянии отцу ребенка, но не требуйте, чтобы он понял и разделил ваши мысли и чувства: возможно, он тоже остро переживает рождение малыша, и ему также еще понадобится время, чтобы постепенно "научиться" быть папой.
    *

      Следите за своей внешностью, потому что ежедневное созерцание в зеркале бледного лица и растрепанных волос, конечно же, не способствует улучшению настроения.
    *

      Найдите возможность провести вечер с супругом вне дома. Ребенка можно доверить заботам бабушки или няни. Не "забывайте" о муже, который после рождения малыша может почувствовать себя лишним в связке "мать-дитя". И не стоит забывать, что сексуальные отношения помогут вам выйти из депрессивного состояния.

Записан

Norma
Активный пользователь
***
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 157



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Мая 2009, 18:38:39 »

А у меня однако послеродовой психоз,а может просто с нервами не всё впорядке. Постоянно злюсь,психую,плохо сплю,дурные мысли лезут в голову  :-[
Записан


Марья
пользователи

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Июня 2009, 14:22:27 »

У меня тоже в нервах сплошной разброд был. Муж терпел, конечно как мог)))))) Потом повёл к врачу, мне посоветовали к психологу обратиться. Короче, как мне объяснили, ПРД бывает не у всех, а у одного и того же человека после одних родов может быть, а может и не быть. И связано это с ситуацией в семье, с отношением к родам и так далее. В общем, я прям сникла как-то... Да и к психологу этому ходить - от ребёнка как оторвешься? Депрессия усилилась))))) Муж нашёл какую-то службу, они психолога на дом привозят, так он меня за пару месяцев на ноги поставил! (Меня и мужа ;). Моей ляльке сейчас 6 мес, и я ДАВОЛЬНАЯ аж жуть!
Записан

Norma
Активный пользователь
***
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 157



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Июня 2009, 07:50:07 »

Надо тоже попробывать обратиться к психологу,может поможет:) а то муж скоро не выдержит,самого прийдется вести к прихологу=)
Записан


Dashyla
Опора сайта
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9492



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Июля 2009, 13:51:26 »

в перый раз её не было,я была окрылена и безумно счастлива,даже не спала первую неделю,слушала как она дышит :) :) :) :)
а вот второй раз думаю можно уже покапризничать  :'(
Записан

Андрияшка
Гость


Email
« Ответ #20 : 29 Июля 2009, 12:01:37 »

Мы с мужем живем с моими родителями, так что мама готова нам помогать, так как временно до конца лета не рпаботает. Но я их с папой сбагриваю в Феодосию на отдых, так как хочу сама сразу прочувствовать, что такое материнство!!!  :)
Записан
Dashyla
Опора сайта
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9492



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Августа 2009, 12:10:53 »

АНДРИЯШКА!!!!!)))сочувствую вам -жить с родителями.............НЕТ!!СВОЯ СЕМЬЯ ЭТО СВОЯ СЕМЬЯ,НИКАКИХ МАМ,ПАП,БАБУШЕК И ТП.... :P

а по поводу НЕ БОЙТЕСЬ ПОПРОСИТЬ О ПОМОЩИ............)))))))видно что опыта мало))))никто не боится -просто не всегда бывает так как хочется.......все бы рады чтоб им помогали,только некоторые не живут с мамой ,а сидят с несколькими детьми сами,без нянь и бубушек!!!!и как тут с ума не сойти,когда даже выспаться не можешь...........
Записан
Florence_Nightingale
Глобальный модератор
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 5892


Взываю к совести и справедливости

ICQ клиент - 260789915
Просмотр профиля
« Ответ #22 : 01 Октября 2009, 03:53:34 »

Мы пока тоже живем с родителями мужа, жить отдельно, в общем-то, возможность есть. Но нам это неудобно сейчас, да и родители помогают очень и при этом АБСОЛЮТНО не напрягают, даже не знаю, как бы я справлялась без них. Наверное поэтому у меня никаких намеков на депрессию не было, были срывы от нервов пару раз -  могла рявкнуть или что-то подобное, но это от недосыпа скорее.
Записан

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один.
Функция
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 12 Октября 2009, 20:37:43 »

Не знаю, можно ли это назвать дипрессией, но основной причиной моей нервозности и психозов после рождения первого ребенка было то, что папа продолжал жить своей обычной жизнью и домой после работы не спешил - меня это выводило из себя. Я чувствовала себя привязанной к ребенку и не могла себе позволить такую свободу, какую позволял себе муж. Я не хочу сказать, что он не помогал...но ребенок у него был не на первом месте. Сейчас все изменилось, но надо сказать, что и ребенок подрос. Посмотрим, что будет со вторым....
Записан


Dashyla
Опора сайта
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9492



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 13 Октября 2009, 15:50:59 »

девочки,всё просто и вполне реально!!!!ДЕПРЕССИЯ -ЭТО ГОРМОНЫ!!!
А ТОЧНЕЕ ГОРМОН РАДОСТИ,ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ,ЗАЩИЩАЮЩИЙ НАС ОТ СТРЕСОВ И ТП,ПОСЛЕ РОДОВ ВЫДЕЛЯТЬСЯ ПЕРЕСТАЁТ-ВОТ И ОБЬЯСНЕНИЕ ;) :) :) :)
так что будьте готовы к очередным изменениям .... ;) ;D
Записан
MamaViolki
Опора сайта
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 3792


Твои мысли становятся твоей жизнью...

ICQ клиент - 476006681
Просмотр профиля
« Ответ #25 : 24 Октября 2009, 23:11:44 »

У меня была депрессия на последнем месяце беременности. Очень часто  плакала, тяжело было и морально и физически, короче не хочу вспоминать :-X. А когда родила наоборот летела на крыльях счастья и до сих пор все ок!!! ;D ;D ;D Такое счастье, наконец масечка у меня на руках :-*. Да и вообще почувствовала себя человеком. Сходила в парикмахерскую, обновила гардероб. Ну и конечно благодаря бабушкам у меня есть немного свободного времени.
Записан

Dashyla
Опора сайта
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9492



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 24 Октября 2009, 23:35:27 »

да да да!без бабушек и нянек в себя не придти :)
Записан
Juliya
Старожил
****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 454



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 16 Ноября 2009, 15:22:53 »

Я много слышала про послеродовую дипрессию, но никогда не представляла, что это коснется меня :( У меня вроде все хорошо: и малыш замечательный родился, и мама с дочкой помогают понемногу, и муж рядом, готов помогать..., а настроения нет, хочется все время плакать, комок в горле от каждого сказанного родными якобы обидного слова :'( А самое обидное, что я не моу с эти справится :'( Прячусь от всех, не хочу чтоб спрашивали и жалели, от этого только хуже... :-[
Записан


Florence_Nightingale
Глобальный модератор
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 5892


Взываю к совести и справедливости

ICQ клиент - 260789915
Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Ноября 2009, 15:45:36 »

Юля, во-первых поздравляю от всей души с рождением сынулички.

Не переживайте, как правильно написала Пузырёк -  это гормоны, Вы с ними ничего не сделаете. Можно попробовать просто смягчить ситуацию и просто чем-то радовать и баловать себя - от покупок до элементраных вкусностей. И больше отдыхайте, это обязательно пройдет.
Записан

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один.
@$$$Dinara$$$@
Опора сайта
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 2407


ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА =)


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16 Ноября 2009, 16:45:13 »

У меня, по-моему, тоже была деперссия. Из нее помог мне выйти обыкновенный шопинг. Пошла, купила себе, любимой, шмоток новых, т.к. после родов многое мало стало. Продолжаю вылозки по магазинам, ухаживать за собой. Ведь многие мамаши забывают про себя. Первый месяц у меня такое было. Один раз даже было, что зубы забыла утром почистить, представляете?! Вечером только вспомнила, что забыла об этой утренней процедуре! Я себе сказала СТОП! Взяла себя в руки, постриглась, покрасилась, делаю упражнения, обязательно наношу макияж. Зато смотришь в зеркало, видешь себя красивую, и весь депресс уходит. ;)
Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
Молодые родители, форум мамочек  |  Роды  |  Послеродовой период  |  Тема: Послеродовая депрессия « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Форум для беременных, молодых родителей, форум мамочек

Приглашаем Вас на форум про беременность и роды, форум мамочек. Беременность, рождение ребенка, проблемы после родов - всё это вы найдете в обсуждениях на форуме для беременных и молодых родителей на сайте "Молодые родители" . В разделах форума вы найдете много тем про планирование и протекание беременности, первую беременность, роды, личную жизнь после рождения, уход за детьми и многое другое. Вы можете принять участие в обсуждениях, обсудить ваши вопросы и интересующие темы.

Послеродовая депрессия. Форум для беременных и молодых родителей - Послеродовая депрессия

Разговоры на форуме про беременность и роды - Послеродовая депрессия. Форум мамочек и молодых родителей. Послеродовая депрессия


Проверенные партнёрские программы
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
 >>