Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 12:18:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск      Развивающие игры

⭐⭐⭐⭐⭐ >>> Любимые цветочки. Мифы и приметы! <<<

✅✅✅ 87320 Сообщений в 2638 Тем от 3531 Пользователей
Последний пользователь: Masters
Форум про беременность и роды - ✅✅✅ >>> Любимые цветочки. Мифы и приметы! <<<
* Начало Помощь Поиск Вход Регистрация

Форум про беременность и роды, форум мамочек - ♥♥♥ >>> Любимые цветочки. Мифы и приметы! <<<

Молодые родители, форум мамочек  |  Клубы по интересам  |  Оранжерея  |  Тема: >>> Любимые цветочки. Мифы и приметы! <<< 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: А вы любите цветы?
Да! - 14 (82.4%)
Нет! - 1 (5.9%)
Только в горшках! - 1 (5.9%)
Только огородные! - 1 (5.9%)
Всего голосов: 13

Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: >>> Любимые цветочки. Мифы и приметы! <<<  (Прочитано 17965 раз)
Андрияшка
Гость


Email
« : 19 Апреля 2009, 15:45:47 »

Здесь все все все про цветочечки!!!!  ;)

Записан

Андрияшка
Гость


Email
« Ответ #1 : 19 Апреля 2009, 15:54:53 »








Записан
Андрияшка
Гость


Email
« Ответ #2 : 19 Апреля 2009, 15:57:30 »

Рома́шка (лат. Matricária) — род цветковых растений семейства Астровые (Asteraceae). Невысокие однолетние, чаще пахучие травы.

Ботаническое описание

Листья просто- или дважды- перисторассечённые.

Цветок сложный, полусферическая корзинка диаметром 4-15 мм в общем щитковидном соцветии, с белыми язычковыми пестичными краевыми цветками и жёлтыми трубчатыми обоеполыми цветками диска, реже — только с трубчатыми цветками. Цветоложе полое, часто коническое.

 Распространение и экология

Ромашки широко распространены в Евразии, Америке и Южной Африке, натурализованы в Австралии.

В Евразии чаще других встречаются Ромашка аптечная, или ободранная (Matricaria recutita, прежнее наименование Matricaria chamomilla), и Ромашка ромашковидная, или пахучая (Matricaria matricarioides, прежде именовалась Matricaria suaveolens).

Применение

Цветки и верхушки Ромашки аптечной содержат эфирное масло, азулен, антемисовую кислоту, гликозиды.

Высушенную и свежую ромашку аптечную применяют в медицине: (отвары, экстракты) — как противовоспалительное, слабое антисептическое и вяжущее средство, наружно - для полосканий, примочек и ванн. Ромашка принимается внутрь в виде чая (традиционное английское домашнее средство) или настоя,её используют при спазмах кишечника, метеоризме и поносах, а также как потогонное средство. Препараты — Рекутан, Ротокан. Настойкой ромашки ополаскивают волосы для придания им золотистого оттенка.

Эфирное масло ромашки аптечной («немецкая ромашка») применяется в ароматерапии, чаще — как успокаивающее средство. Из-за высокой цены его нередко фальсифицируют, в том числе подменяют маслом «ромашки римской» — пупавки.

Широко культивируют в европейских странах, как лекарственное растение. Много садовых видов.

Этноботаника ромашки

Растения рода ромашка широко распространены во многих странах, из-за "парадного" внешнего вида, своих лечебных и ароматических свойств многие растения очень популярны в народе.

    * Ромашкой в народе часто называют всякие растения с белыми лепестками — пупавку, некоторые виды пиретрума, поповник (он же нивяник), трёхрёберник и др.
Записан

Norma
Активный пользователь
***
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 157



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Мая 2009, 20:04:52 »

 Цветы я конечно люблю,но ухаживать за ними у меня не получается и поливать я их забываю :-[
Записан


Андрияшка
Гость


Email
« Ответ #4 : 25 Августа 2009, 11:54:29 »

А вы знаете что цветы принято дарить и подготавливать не только для женщин, но и для мужчин. Так, совершенно недавно в России появилась мода на так называемые мужские букеты. Свежие веяния из моды цветочного оформления из Европы, а в особенности из Голландии докатились и до нас. На протяжении последних полутора десятков лет в таких странах как Италия, Франция, Бельгия, Швеция особенно широко стало распространено явление, когда мужчины прохаживаются или прогуливаются с букетами, специально подобранными и выдержанными по стилистике в стиле «мужской модерн».

Это в Европе, а в стране Восходящего Солнца, к примеру мужские букеты существуют на протяжении многих столетий. Что же входит в понимание «стильный мужской букет»? Если он изготовлен профессиональными флористами, то его стиль фитодизайна будет виден издалека. Крупные, контрастные цветы, имеющие чёткие формы с выдержанными контурными краями, составленные в букете и перевязанные тонкой тёмной лентой с синим или коричневым оттенком – вот его основные составляющие части на сегодняшний день.

Записан

Галинка
Старожил
****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 287


ICQ клиент - 370637403
Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Августа 2009, 11:57:25 »

Люблю цветы. но дома всегда про них забывала, хорошо хоть мама поливала))) Теперь вот отдельно живем, так у нас около подъезда клумба красивая, а дома цветочки не растут... Зато на даче такая красота!!! мне нравится очень выбирать цветы, сажать их. Правда это бывает временами, настроение когда есть  ;D
Записан



Андрияшка
Гость


Email
« Ответ #6 : 25 Августа 2009, 11:57:45 »

Ароматы ночи
Существуют такие цветы, для которых время их расцвета является «ночь». По своей численности они достаточно малочисленны, и поэтому в нашем климате прижилось лишь небольшое количество из них. Среди самых популярных отмечаются следующие виды: энотера и флавиос. Цветы флавиоса точь-в-точь словно светляки светятся белым мерцающим светом во время цветения растения. Энотера – же вообще может заменять источник освещения. Её большие округлые цветы хорошо флуоресцируют в ночи. Это растение непривередливо в качестве избрания своей среды обитания. В некоторых местах нашей местности существуют целые зелёные насаждения энотеры.

Деликатное свечение каждой ночью будет давать вам и ночная фиалка. Это цветение напоминает лёгкую прозрачную сиреневатую дымку, которая окутывает цветок и испускает неповторимый фиалковый аромат. Для рассаживания фиалок требуется сухое, тёплое, солнечное место.

Эмоции и цветы
Жизнь каждого из нас изобилует самыми различными событиями. Есть в ней много как хорошего, так и плохого. И частые изменения и стрессы в общественной жизни сказываются на нашем психологическом состоянии, заставляя нас печалиться или же впадать в депрессивные негативные состояния. Цветы – их созерцание, выращивание, уход за ними способствует нормализации вашего психического состояния, выработке гормона радости, успокоению нервной системы. И выполняя такие простые движения и операции по уходу за растениями, как обрезание, разрыхление почвы, её полив, размещение и вытирание цветов – человек словно попадает в спокойное умиротворённое медитативное состояние. Работы с цветами не только успокаивают, но и невероятным и невообразимым образом подымают в вас уровень энергии, тонизируют, делают бодрыми, живыми, энергичными. Существует много примеров из жизни известных людей, чьё хобби в уходе и выращивании цветов, восстанавливало их силы.

Какие бывают букеты
Как часто в нашей жизни нам приходится дарить, составлять в подарок букеты и цветы, также принимать цветы в подарок от других по случаю каких-либо празднеств или торжественных мероприятий. Особенно любимы цветы женщинами. И мужчинам частенько приходится поломать голову прежде чем подобрать и выбрать соответствующий букетик в подарок для матерей, сестёр, любимых. Как в любом творческом начинании в подборе букетов единых правил нет, но есть общего плана рекомендации, придерживаясь которых вы сможете по-настоящему подготовить или приобрести отличные букеты из цветов. Ведь в разных культурах существуют достаточно различные толкования этики преподнесения цветов и букетов. Так в Великобритании подарок букета, составленного из белых роз равносильно оповещению о печальном событии в жизни того кому он предназначается в подарок.

Также не существует единых правил для всех культурных традиций и стран по составлению букетов по мужскому и женскому типу. В частности букеты цветов, которые имеют красную верхушку и белое основание воспринимаются законодателями в области икебаны в качестве букета выполненного в женском стиле.

Как дарить цветы?
Преподнося цветы, их держат в левой руке. Правая должна быть свободна для приветствия., Если цветы приносит приглашенная пара, то вручает их хозяйке дома мужчина. Точно так же следует поступать, если пара приглашена на день рождения хозяина дома. Ему преподносят только подарок.

Молодой человек, нанося визит родителям невесты, приносит два букета: один вручает матери, другой - дочери. Букеты должны быть разными.

Цветы, которые принес гость, следует поставить в той комнате, где собираются гости. Принимая в подарок цветы, бестактно откладывать их в сторону, выносить из комнаты, говорить об их цене. Нужно всегда помнить о том, что цветы, которые мы дарим, характеризуют не только наш вкус, но и наше отношение к тому, кому они предназначены.

Зимние композиции
Хорошо смотрятся в зимних композициях и цветущие комнатные растения - азалии, цикламены, сенполии. Праздничность придадут им яркие елочные игрушки, мишура и, конечно же, декоративные свечи. А цветущие ветки вишни, жасмина, лещины, кизила на новогоднем столе? Разве не сказка, не фантастика?! И сотворить это чудо можно своими руками.

В начале декабря, но не раньше 10-го, срежьте ветки (если срезать раньше, то они не будут цвести, поскольку период покоя еще не завершится), поставьте в банку с водой в прохладном помещении. Через некоторое время их можно внести в помещение с температурой воздуха 18-20°. Чтобы повысить его влажность, поставьте в комнате несколько сосудов с водой.

Ускоряет развитие и раскрывание почек опрыскивание веток или погружение их в подогретую воду (при температуре +50° - на 40 минут, +55° - на 5 минут), добавление в воду нескольких капель нашатырного спирта. Даже легкое обминание или процарапывание почек может сократить период покоя и заставить ветки зацвести.

Новогодние композиции
Для новогодней композиции можно использовать самые различные вазы, но лучше всего - плоские керамические чаши или плетеные корзиночки. Растения закрепляют в них с помощью наколок или пластилина. Размещают новогоднюю композицию на обеденном или книжном столе, книжной полке, телевизоре, закрепляют на люстре, бра, торшере.

Посещение больного

Человеку, находящемуся в больнице, особенно необходимо внимание близких ему людей. Цветы смягчают атмосферу больничной палаты, улучшают настроение. Однако не надо носить в больницу сирень, гвоздику, черемуху, так как эти цветы обладают сильным ароматом и могут вызвать головную боль. Неуместны в больничной палате огромные букеты и сложные композиции из цветов. Они занимают почти всю тумбочку, что создает неудобства для больного и медицинского персонала. Не следует приносить больному белые или красные цветы. Первые слишком бледные, а вторые чересчур яркие. Самыми подходящими будут цветы нежной окраски и изящной формы. Хорошо, если дома выздоравливающего ожидает букет ярких цветов. Даже самый красивый не следует брать домой при выписке из больницы. Его со словами благодарности лучше преподнести медицинской сестре.

Записан
lavanda
Опора сайта
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 2506



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Января 2010, 18:03:32 »

Мне очень герберы нравятся.Муж всегда их дарит)))
Записан

Минор
Уже не новичок
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 59



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Октября 2011, 16:54:40 »

Домашние цветы не очень люблю, зато однолетние обожаю - петунии особенно и немножко настурции :) Жду весну, чтобы садить рассаду, потом с ней возиться до лета, потом рассаживать в ящики на балконе в заоконные, а как они цветут! У меня все окна в цветах, прохожие головы задирают! Ночью откроешь окно и вместе с прохладой по дому разлетаются цветочные ароматы.
А домашние в горшках - фу, скучные.
Записан
Катеринка
Активный пользователь
***
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 153



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Ноября 2011, 13:10:01 »

Древнеримская легенда утверждает: если луковицы гладиолуса повесить на груди, как амулеты, они не только помогут победить врага, но и предохранят от гибели.
 
 
Римляне считали гладиолус цветком гладиаторов. Существует такая легенда: жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал сделать из них гладиаторов. Самым отважным, ловким, красивым и верным друзьям Севту и Тересу полководец велел первыми биться друг с другом, пообещав победителю свободу и руку своей дочери.

На ратное зрелище собралась любопытствующая публика. Затрубили трубы, призывая отважных к битве, но Севт и Терес воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распростертыми объятиями.

Зрители возмущенно зашумели. Вновь прозвучали трубы, требуя поединка, и, когда юноши опять не удовлетворили требование кровожадных римлян, их предали смерти. Но как только тела поверженных коснулись земли, из рукоятей их мечей расцвели гладиолусы, которые и по сей день считаются символом дружбы, верности, памяти, благородства.
Записан

Музыкальные подборки на любой вкус https://muz-top.me/musicsets/
Italia
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 45


Живу на радость себе и людям!


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Ноября 2012, 14:29:13 »

Мне больше цветы с огорода по душе , но в горшках тоже некот-е нравятся!!!! :)
Записан
Spezza
пользователи

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Января 2013, 16:28:26 »

Доброго времени суток!Для моей жены самые любимые цветы - это тюльпаны.А вот мне больше по душе дарить ей розы.Так что я иногда забываю купить тюльпаны  дл своей любимой,покупаю розы.Такая история!
Записан
Kogotok
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 46



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Июня 2015, 07:39:04 »

А мне луговые цветы нравятся - это так красиво
Записан
Olga89
пользователи

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Июля 2015, 13:35:39 »

Я люблю все цветы , но самые любимые :роза и орхидея) Когда мы обустраивали дизайн нашего сада, то я просила сделать очень много роз ) У меня в саду просто сказка благодаря http://aquatica.spb.ru/stati/ozelenenie-territorij-raskraste-okruzhayushhij-mir/
 
Записан
anasmana
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Мая 2016, 11:47:18 »

Я цветы люблю, но вот к кактусам как-то холодно раньше относилась. А тут мне подарили одну такую прелесть цветущую) Теперь у меня кактусов и на работе и дома много, уход за ними минимальный.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
Молодые родители, форум мамочек  |  Клубы по интересам  |  Оранжерея  |  Тема: >>> Любимые цветочки. Мифы и приметы! <<< « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Форум для беременных, молодых родителей, форум мамочек

Приглашаем Вас на форум про беременность и роды, форум мамочек. Беременность, рождение ребенка, проблемы после родов - всё это вы найдете в обсуждениях на форуме для беременных и молодых родителей на сайте "Молодые родители" . В разделах форума вы найдете много тем про планирование и протекание беременности, первую беременность, роды, личную жизнь после рождения, уход за детьми и многое другое. Вы можете принять участие в обсуждениях, обсудить ваши вопросы и интересующие темы.

>>> Любимые цветочки. Мифы и приметы! <<<. Форум для беременных и молодых родителей - >>> Любимые цветочки. Мифы и приметы! <<<

Разговоры на форуме про беременность и роды - >>> Любимые цветочки. Мифы и приметы! <<<. Форум мамочек и молодых родителей. >>> Любимые цветочки. Мифы и приметы! <<<


Проверенные партнёрские программы
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
 >>