Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 12:55:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск      Развивающие игры

⭐⭐⭐⭐⭐ как отдыхать, чтобы отдыхать?)

✅✅✅ 87316 Сообщений в 2637 Тем от 3531 Пользователей
Последний пользователь: Masters
Форум про беременность и роды - ✅✅✅ как отдыхать, чтобы отдыхать?)
* Начало Помощь Поиск Вход Регистрация

Форум про беременность и роды, форум мамочек - ♥♥♥ как отдыхать, чтобы отдыхать?)

Молодые родители, форум мамочек  |  Клубы по интересам  |  Психология  |  Тема: как отдыхать, чтобы отдыхать?) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: как отдыхать, чтобы отдыхать?)  (Прочитано 14062 раз)
ZavodilinaOlga
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13



Просмотр профиля WWW
« : 17 Мая 2016, 14:18:53 »

Современный темп жизни заставляет нас всё чаще бежать и всё реже останавливаться, всё больше и больше нагружать себя, всё меньше и меньше разгружаться. Это значит, что нам привычнее не видеть и не слышать то, что с нами на самом деле происходит. И тогда мы пропускаем тот важный момент, когда ещё возможно обойтись малыми потерями и своевременно дать себе отдых, ту самую подзарядку, которая нужна всем живым организмам.

Возможно, вы задумывались или обращали внимание на то, что порой нам сложно не только выкроить время на отпуск в две недели, а ещё сложнее давать себе отдых-перерыв в течение дня. А ведь всё большое всегда состоит из чего-то меньшего. Так и здесь: если человек не может дать себе отдохнуть здесь и сейчас в малом, то в большом он тем более этого не сможет полноценно сделать.

Само слово "отдых" у многих людей вызывает бурную реакцию. Отдых часто воспринимается, как нечто грандиозное, масштабное, то, что требует массу времени, сил, энергии и денег. Одним словом, то, что мы никак не можем себе позволить. И, конечно, такое восприятие помогает от отдыха отказаться.

С чем же связано у нас такие ощущения в отношении отдыха? Откуда такие представления?

Возможно, я произнесу сейчас знакомую всем фразу, но: "все мы родом из детства", а это значит, что и восприятие отдыха и отношение к нему закладывалось именно там.

С момента рождения ребёнок чувствует, когда его организму нужен отдых. Дети прекрасно засыпают, когда устали. И, если в этот момент не давать ребёнку спать, он будет кричать и отстаивать своё право на отдых. Со временем родители стараются "подогнать" ребёнка под себя, сделать его более "удобным". И тогда сбиваются внутреннее ритмы ребёнка, он уже не слышит себя, не понимает, когда и что ему нужно для отдыха. И дальше, вырастая, человек уже плохо представляет, что именно ему поможет отдохнуть, пользуясь родительскими стереотипами и представлениями об отдыхе и о том, как ему надо отдыхать. А отдых, чаще всего в этих представлениях выглядит, как многодневный отпуск, возможно, на море с многочасовыми перелётами или безумные вечеринки до утра, чтобы потом спать весь день. Но сейчас это то, что я себе позволить не могу, а значит, в текущие дни не отдыхаю.

Ещё отдых во многих представлениях — это обязательные мероприятия по переделке всех дел, которые в обычное время откладываются на потом. И, как только наступает, например, выходной, нам срочно надо сделать все эти дела. Поэтому порой в выходные устаём больше, чем в будние дни. И идём на работу без сил, чтобы "отдохнуть" от выходных.

Где мы этому научились? Конечно, в детстве у родителей, которые вели себя порой точно также.

Очень часто ребёнку в детстве рассказывают о том, что "нельзя лениться, надо трудиться". "Движение — жизнь", останавливаться нельзя — это плохо. Ребёнок, как бы не вёл себя снаружи, внутри себя всегда хочет быть хорошим для родителей. А это значит, что те представления, о которых я сейчас говорю, фиксируются внутри него. И по этим представлениям он действует. Дальше идёт сцепка и смешение понятий: лениться и отдыхать, движение и постоянное делание чего-либо. У многих людей в представлении — это одно и тоже. И раз это одно и тоже, то мне нельзя отдыхать. Иначе я буду ленивым, а значит, плохим. И раз я буду ленивым, то я ничего делать не буду, а раз делать ничего не буду, то движение остановится. А значит, и жизнь остановится. И это очень страшно. Исходя из такой логической цепочки, отдыхать категорически нельзя. И даже отдыхая, человек предпочитает что-то активно делать, не задумываясь, а что на самом деле будет отдыхом для меня сейчас. Это приводит к тому, что организм и тело в целом не получают того, в чём на самом деле нуждаются. А это приводит к тому, что накапливается усталость, которая приобретает со временем форму хронической усталости, что приводит в свою очередь к болезням.

Ещё очень часто в детстве родители из самых добрых побуждений приучают детей к тому, что сначала надо все дела переделать, всё доделать, только потом можно идти отдыхать. При этом родители упускают несколько важных моментов.

Один из них — это то, что ребёнок — не взрослый. И то, что взрослому легко даётся — он уже это "сто раз делал ", ребёнку пока не доступно. А мы, взрослые, ожидаем, что ребёнок будет делать привычные для нас действия наравне с нами. Для ребёнка — это стресс.

Второй момент, который важно учитывать, ребёнок не может удерживать долго своё внимание на чём-то одном. Несмотря на то, что у детей много энергии, им требуется больше перерывов на смену деятельности. Именно поэтому только в шесть-семь лет дети идут в школу и способны продержаться сорок минут на одном уроке. При этом работа на уроке строится исходя из смены видов деятельности. А мы дома пытаемся сделать так, чтобы ребёнок у нас высиживал на одном месте, пока всё не сделает.

Например, нельзя выйти из-за стола, пока всё не съешь. И не важно, что ребёнок уже наелся.

Это приводит к тому, что во взрослом возрасте мы не даём себе отдохнуть в течение дня. Но, т.к отдых нужен, нам требуется причина, чтобы дать себе возможность отдохнуть. Чаще всего причиной становится: покурить, туалет, окружающие, которые всё время отвлекают. На самом деле, это не тот отдых, который я себе прямо сейчас хотел и мог бы дать. Поэтому отдыха полноценно не происходит, поэтому он очень скоро вновь потребуется. Это значит, что, например, курить приходится всё чаще и чаще.

Ещё следствием такого отношения в детстве к потребности в отдыхе становится то, что человек научился игнорировать себя и свои потребности, а значит, он будет задерживаться на работе, заставляя себя доделать всё, изматывая себя. Будет находить массу причин, по которым не может уйти не только в отпуск, но и вынужден работать на выходных. А уходя в отпуск или на выходные, будет продолжать работать или заниматься рабочими вопросами.

Также следствием подобных действий становится то, что организм устаёт, иммунитет ослабевает и ребёнок заболевает. При этому болезнь всегда начинается с малого, но раз на ногах можешь стоять, температуры нет, значит, здоров, а значи, т можешь ещё продолжать делать то, что привычно делаешь. Дальше болезнь усиливается, поднимается температура. И только тогда ребёнку дают отдохнуть. И эта привычка — доводить себя до состояния тяжёлой болезни — осталась. И во взрослом возрасте происходит то же самое. Пока человек себя не доведёт до высокой температуры, инфаркта, инсульта, сломанных конечностей и пр. серьёзных болезней, он не даёт себе своевременно отдыха. Заболевая, он нуждается в большем времени на восстановление себя, чем когда даёт себе время на регулярный отдых. Экономя ежедневно время на краткий отдых для себя, человек в дальнейшем теряет значительно больше времени, денег и прочих ресурсов на восстановление себя во время и после болезни. Но только болезнь могла его остановить и дать себе отдых. Такое отношение к себе и своему организму, заложенное в детстве, очень печально, при этом очень привычно для человека. Сила этой привычки столь велика, что человек даже не замечает того, что это происходит в его жизни вновь и вновь (изматывание — болезнь — отдых/восстановление — изматывание).

И сейчас я описала лишь самые распространённые причины и последствия формирования отношения к отдыху. Возможно, вы вспомните свой опыт детства в этом вопросе. В любом случае отдыхать правильно взрослому человеку нужно учиться заново. Для чего? Наша жизнь, качество жизни, самочувствие и здоровье во многом зависят от внутренней энергии, её количества и качества. Поэтому в метафоре можно представить человека в виде батарейки. Если в батарейке малый заряд энергии, она уже не сможет хорошо работать. Если её своевременно не подзарядить, то очень скоро она совсем не сможет работать. Даже, если мы будем бить её, требовать, чтобы она работала, она этого не сможет сделать. Так и человек без своевременной подзарядки-отдыха в течение дня работает всё хуже и хуже. И самочувствие становится всё хуже и хуже. А значит, и качество жизни ухудшается, и её продолжительность сокращается. Чтобы чувствовать себя лучше, жить дольше и быть довольным своей жизнью, важно себя подзаряжать, а значит, стоит научиться отдыхать.

С чего возможно начать для себя этот процесс обучения?
Для того, чтобы отдых был полноценным и помогал настоящему восстановлению сил организма, прежде всего важно пересмотреть восприятие самого этого слова. Вместо чего-то глобального и недоступного сделайте отдых ежедневной процедурой подзарядки. Учитесь отдыхать каждый день по чуть-чуть, и тогда большой отпуск вы сделаете полноценным отдыхом. Каждый день спрашивайте себя: сколько времени я готов выделить сегодня на отдых для себя? Что сегодня для меня реально сделать за это время в качестве отдыха для себя? И здесь всегда есть соблазн найти причины того, из-за чего вы не можете себе дать отдых. Помогайте себе в этот сложный период находить возможности, помня о своей цели: сделать себе лучше.
Заведите привычку сначала заряжаться, а потом работать.
Перед каждым новым делом давайте себе перерыв на подзарядку. Делайте паузы между задачами в течение дня. И это могут быть совсем маленькие паузы. Например: одна-две минуты с закрытыми глазами, сидя на рабочем месте. В этот момент слушая своё дыхание и представляя что-то приятное для себя. Прислушивайтесь к себе в каждый конкретный момент паузы, чтобы лучше понимать, что вам нужно прямо сейчас для отдыха: чашка чая, две минуты тишины, посмотреть в окно, пять минут на воздухе, десять минут на диване под пледом, телефонный разговор с подругой или ванна с ароматной солью. Главное, в это момент давать себе реальные на сейчас вещи, не думая про то, что прямо сейчас мне нужен отдых на море, который я не могу себе дать, а значит, это вновь причина оставить себя совсем без отдыха. Ведь ваша цель сейчас не в том, чтобы себя лишить отдыха, а в том, чтобы дать его себе.

Обязательно давайте себе выходной, как минимум, раз в неделю.
Как сказано в Писании: шесть дней Господь трудился, а на седьмой день отдыхал. Поэтому выходной очень важен. И не для того, чтобы заполнить его делами, которые важно сделать, которые накопились. Выходной нужен для того, чтобы дать себе и своему организму то, в чём на самом деле нуждаетесь. Сделать то приятное для себя, что очень хочется сделать. Например: утром встать не торопясь, сходить на выставку или посетить мастер-класс, о котором давно мечтали, побывать, где хочется, пообщаться с кем захочется. Чем будет интересно и радостно вам заняться в свой выходной, вам виднее.

Конечно, имеет смысл в моменты отдыха отвлекаться от привычных действий, которые вы и так совершаете. Например: если вы регулярно играете в компьютерные игры, считая их для себя отдыхом, то, на самом деле, это уже не отдых, а, как минимум, привычка. То же самое с телевизором, чтением книг и пр. Это не призыв отказаться от того, что вам нравится делать. Это предложение рассмотреть для себя новые идеи, возможности того, что для вас будет на прямо сейчас отдыхом.
Начав с этих нехитрых моментов, вы можете помочь себе прямо сейчас в том, чтобы чувствовать себя лучше.

 Приятного вам отдыха!

С удовольствием отвечу на вопросы и продолжу общение!

С уважением, Заводилина Ольга,
арттерапевт, психолог,
семейный психотерапевт,
бизнес-тренер, коуч-консультант.
Тел: 8 916 530 93 00.
Skype: ozavodilina
http://zavodilina.ru
http://vk.com/darissimo_msk

Записан

С уважением, Заводилина Ольга  +7 916 530 93 00         http://zavodilina.ru/

Kinder785
Прохoжий

Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Августа 2016, 21:33:25 »

Отдыхайте и не думайте о проблемах) Просто наслаждайтесь 
Записан
milanka111
Прохoжий

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Сентября 2016, 23:10:05 »

Это точно.
Записан

Татка
Уже не новичок
**
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 52



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Сентября 2016, 18:53:07 »

А иногда так хочется в качестве отдыха просто выспаться, и ничего больше  :aiaiai:
Записан
Jhf
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Апреля 2017, 13:57:43 »

Моя жена об этом мечтает)
Записан

ЛенаМ
Активный пользователь
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Мая 2017, 00:48:25 »

Мой отдых и релакс - это вязание вечерами перед телевизором. :)
Записан
Albinkka
пользователи

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Мая 2017, 16:10:27 »

нужно отдыхать душой в первую очередь
Записан
Estelina
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 30



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Декабря 2017, 00:51:47 »

нужно отдыхать душой в первую очередь

Спать надо больше
Записан
Nata_Молодая_мама
пользователи

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Февраля 2018, 11:51:54 »

Что делать для поднятия настроения и чтобы просто немного отдохнуть! :)
✅Для поднятия настроения важно внести в свою жизнь что-то новое. Не обязательно покупать билет на другой край света, бросать работу или семью. Новизна может заключаться, как в смене хобби, так и в изменении стиля одежды.
✅В современной, интенсивной жизни важно уметь расслабляться. Для этого существует масса методик и способов. Например, набрать ванну с пеной, зажечь аромолампу, включить спокойную музыку и полежать в теплой воде полчаса.
Записан
tati_yarovaya
Прохoжий

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Марта 2018, 14:52:50 »

Отдыхайте и не думайте о проблемах) Просто наслаждайтесь 

поддерживаю)
Записан
Nanobmo
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 22



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Апреля 2018, 00:48:42 »

А как можно отдохнуть молодому парню?
Записан
hitrec322
Активный пользователь
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 229


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Апреля 2018, 22:24:32 »

а хтона вообще как люди отдыхают и что такое отдых, кому и полежать на диване отдых
Записан
Ягуся
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 13



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Мая 2018, 18:28:00 »

Забыть про все и про всех и отдыхать .
Записан
hitrec322
Активный пользователь
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 229


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Июня 2018, 19:00:22 »

это нереально) всегда есть о чем думать на выходных
Записан
hitrec322
Активный пользователь
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 229


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Августа 2018, 12:19:41 »

а на море будешь думать, а что там дома, а что там на работе и тд
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
Молодые родители, форум мамочек  |  Клубы по интересам  |  Психология  |  Тема: как отдыхать, чтобы отдыхать?) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Форум для беременных, молодых родителей, форум мамочек

Приглашаем Вас на форум про беременность и роды, форум мамочек. Беременность, рождение ребенка, проблемы после родов - всё это вы найдете в обсуждениях на форуме для беременных и молодых родителей на сайте "Молодые родители" . В разделах форума вы найдете много тем про планирование и протекание беременности, первую беременность, роды, личную жизнь после рождения, уход за детьми и многое другое. Вы можете принять участие в обсуждениях, обсудить ваши вопросы и интересующие темы.

как отдыхать, чтобы отдыхать?). Форум для беременных и молодых родителей - как отдыхать, чтобы отдыхать?)

Разговоры на форуме про беременность и роды - как отдыхать, чтобы отдыхать?). Форум мамочек и молодых родителей. как отдыхать, чтобы отдыхать?)


Проверенные партнёрские программы
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
 >>