Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 17:03:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск      Развивающие игры

⭐⭐⭐⭐⭐ Напишите свою сказку

✅✅✅ 87316 Сообщений в 2637 Тем от 3531 Пользователей
Последний пользователь: Masters
Форум про беременность и роды - ✅✅✅ Напишите свою сказку
* Начало Помощь Поиск Вход Регистрация

Форум про беременность и роды, форум мамочек - ♥♥♥ Напишите свою сказку

Молодые родители, форум мамочек  |  Общая  |  Интересные ссылки в интернете (Модератор: Laric801)  |  Тема: Напишите свою сказку 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Напишите свою сказку  (Прочитано 16917 раз)
Тётушка
Уже не новичок
**
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 53

ICQ клиент - 217964573
Просмотр профиля
« : 04 Мая 2008, 00:19:53 »

http://www.psynavigator.ru/tests.php?test=143

Вы написали дидактическую сказку. Дидактическая (можно ещё назвать её обучающей) сказка предназначена для того, чтобы учебный материал воспринимался более удобным способом. В такой истории символы и предметы, к которым нужно вызвать интерес, одушевляются. Знакомой нам с детства дидактической сказкой являются приключения Точки и Запятой в советском мультфильме, когда Мальчику нужно было правильно расставить знаки препинания во фразе «Казнить нельзя помиловать». Цель дидактической сказки – помочь наиболее мягко и комфортно усвоить такие вопросы, как правильное отношение к вещам и к своему здоровью, к новым знаниям и межличностным конфликтам, а ещё они развивают воображение и способствуют налаживанию контакта с рассказчиком. Такую сказку напишет человек, которому есть что рассказать, есть опыт, которым поделиться. А ещё такая сказка будет рассказана человеком мягким и тактичным, общительным с оптимистичным взглядом на жизнь и умением ладить с детьми. А ещё такая волшебная история требует от сочинителя огромного запаса фантазии и умения видеть скрытые черты и особенности обыденных предметов, которые окружают нас каждый день.

Записан

каневская
Гость


Email
« Ответ #1 : 04 Мая 2008, 10:59:01 »

Вы написали дидактическую сказку.
Записан
Андрияшка
Гость


Email
« Ответ #2 : 22 Сентября 2009, 13:32:34 »

К сказкотерапии в современном мире все относятся по-разному. Профессиональные психологи воспринимают этот метод в целом положительно, а людям далёким от мира психологии сказкотерапия кажется чем-то несерьёзным и непрофессиональным. А между тем, сказки с детства помогают ребёнку получать самую необходимую информацию об окружающем мире: о том, как различить добро и зло, как правильно вести себя в различных ситуациях, какие ценности важны в окружающем его обществе. Не смотря на окружающий нас XXI век, сказки, которые рассказывались ещё нашим прабабушкам, и нашим детям интересны.
Вот и сказкотерапия ставит перед собой такие задачи, как развитие души, повышение уровня осознанности. И виды сказок могут быть разными: дидактические, психокоррекционные, психотерапевтические и медиативные. Сказкотерапия опирается на человеческие ценности, обращается к нравственным устоям. А какую сказку могли бы написать вы? Мы предлагаем вашему вниманию в каждом пункте несколько вариантов ответов. Постарайтесь не раздумывать долго над выбором, отмечая наиболее близкий вам вариант.


Результат теста

Вы написали психокоррекционную сказку. Психокоррекционная сказка нужна в тех случаях, когда надо мягко повлиять на поведение ребенка. В такой сказке показывается вариант замещения неэффективного поведения на более продуктивный и позитивный. Такую историю после прочтения не обсуждают, позволяя слушателю наедине с самим собой подумать об услышанном, провести параллели, проанализировать. При желании же можно сказку и обсудить, и даже проиграть. В психокоррекционных сказках главный герой является точной копией того, кому сказка предназначена. Особенности этого вида сказок в том, что в основном ориентированы на возрастную категорию 11-13 лет и работают, в первую очередь, с проблемами поведения.
Чтобы сочинить такую сказку мало обладать скрытым педагогическим талантом, сказочник должен тонко чувствовать социальную ситуацию, в которой оказался слушатель. Да и широкого кругозора мало, такой человек умеет достучаться до самых скрытых уголков души своего собеседника, становясь на позицию в первую очередь друга, а уж затем и наставника. Главное – умение тонко чувствовать границу между этими двумя гранями.
Записан

LADYBIRD
Активный пользователь
***
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 185


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Ноября 2009, 16:12:02 »

Вы написали медитативную сказку. Медитативная сказка нужна, когда не хватает положительных эмоций, когда нужно взглянуть на окружающий мир позитивно. Отсюда и отличительная особенность этих сказок: в них не должно быть злых героев и конфликтов. Истории, написанные с этой целью, помогают человеку представить идеальный мир, в котором он мог бы действовать, жить, общаться с окружающими его людьми, опираясь на гармоничные чувства и прислушиваясь к своему внутреннему миру. Медиативные сказки помогают не только вспомнить счастливые моменты своей жизни и пережить из заново, но и иначе взглянуть на какой-то прошедший отрицательный жизненный опыт, почувствовать свое место в жизни и найти себя.
Самый сложный слушатель – это вы сами. Самого себя всегда норовишь перебить, поспорить с содержанием сказки, предложить три новых варианта развития событий. Если вы сочинили такую сказку, значит, вы не просто знаете себя и свои возможности, но и готовы спорить даже с собственным взглядом на жизнь. Это требует решимости и твёрдости характера, силы воли и желание изменить свою жизнь.
Записан

Страниц: [1] Печать 
Молодые родители, форум мамочек  |  Общая  |  Интересные ссылки в интернете (Модератор: Laric801)  |  Тема: Напишите свою сказку « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Форум для беременных, молодых родителей, форум мамочек

Приглашаем Вас на форум про беременность и роды, форум мамочек. Беременность, рождение ребенка, проблемы после родов - всё это вы найдете в обсуждениях на форуме для беременных и молодых родителей на сайте "Молодые родители" . В разделах форума вы найдете много тем про планирование и протекание беременности, первую беременность, роды, личную жизнь после рождения, уход за детьми и многое другое. Вы можете принять участие в обсуждениях, обсудить ваши вопросы и интересующие темы.

Напишите свою сказку. Форум для беременных и молодых родителей - Напишите свою сказку

Разговоры на форуме про беременность и роды - Напишите свою сказку. Форум мамочек и молодых родителей. Напишите свою сказку


Проверенные партнёрские программы
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
 >>