Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 09:15:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск      Развивающие игры

⭐⭐⭐⭐⭐ Прививаем любовь ребенка к чтению!

✅✅✅ 87320 Сообщений в 2638 Тем от 3531 Пользователей
Последний пользователь: Masters
Форум про беременность и роды - ✅✅✅ Прививаем любовь ребенка к чтению!
* Начало Помощь Поиск Вход Регистрация

Форум про беременность и роды, форум мамочек - ♥♥♥ Прививаем любовь ребенка к чтению!

Молодые родители, форум мамочек  |  Молодые родители  |  Болталка о детях  |  Тема: Прививаем любовь ребенка к чтению! 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Прививаем любовь ребенка к чтению!  (Прочитано 5345 раз)
Андрияшка
Гость


Email
« : 18 Ноября 2009, 18:06:51 »

Когда родители помогают своим детям научиться читать, они помогают открыть им дверь в новый мир. Будучи родителем, вы можете начать бесконечное обучение вашего ребенка. Когда вы читаете книги вашим детям, они начинают любить рассказы и поэмы, и они хотят читать самостоятельно, они практикуют чтение, и, конечно же, они читают для получения информации и ради удовольствия. Они становятся заядлыми читателями, и их мир теперь будет постоянно расширяться и обогащаться.
Данная статья уделят внимание, прежде всего тому, что вы можете сделать для того, чтобы помочь детям в возрасте до 10 лет. В это время этих лет вы можете заложить основы, чтобы ваш ребенок неустанно читал книги.

Нет никакой необходимости волноваться о том количестве времени, которое вам нужно будет посвятить этому делу, самое главное - это эффективно проведенное время. Просто наберитесь терпения, уделяйте занятиям настолько много времени, сколько вы можете каждый день для того, чтобы помочь вашему ребенку. Предложенные вам занятия должны хорошо вписаться даже в самый плотный график.

Помогать вашему ребенку стать читателем будет приключением, которого вам не захочется пропустить. Польза, которую получит ваш ребенок, совершенно неоценимая, и в процессе вы обнаружите, что и ваш кругозор становится более широким.

Спросите почему?

Вы уже устали слушать один и тот же вопрос? Но все-таки, почему же? Просто помните, лучший способ для детей, чтобы выучиться, это задавать вопросы. Каждый ребенок обладает врожденным любопытством и своим собственным воображением. Будучи родителем или попечителем, вы можете возбудить в вашем ребенке интерес к получению образования, стимулируя их воображение и любознательность.

Например: приведение в порядок комнаты с разбросанными игрушками не должно быть занятием, которого вы страшитесь, вместо этого превратите эту нудную уборку в игру по сортировке игрушек; сортировка (группировка) является основной функцией в математике и других точных науках; позвольте вашему ребенку помочь вам готовить еду, кулинария развивает не только способности к математике и точным наукам, но также и придает здоровья, читайте вместе рассказы - чтение рассказов является основой для освоения чтения и письма. Если вы будете делать все вместе, вы покажете ребенку, что обучение очень важно и доставляет удовольствие.

С чего начать?

Нет более важного занятия для того, чтобы подтолкнуть вашего ребенка к успешному освоению чтения в качестве читателя, нежели чтение вслух вместе. Читайте рассказы из различных книг. Будьте последовательными, терпеливыми и посмотрите, как всё это благоприятно отразится на вашем ребенке.

Уже через несколько месяцев после рождения ребенок уже может разглядывать картинки, прислушиваться к вашему голосу и указывать на знакомые предметы. Заставьте своего ребенка указывать на картинки и произносить названия предметов. Привлекая внимание ребенка на картинки и заставляя его ассоциировать слова как с картинками, так и с реально существующими предметами, вы поможете ребенку осознать всю важность изучения языка. Ребенок полюбит звук речи даже перед тем, как он узнает о том, что слова можно и писать. Чтение книг вслух стимулирует воображение ребенка и способствует их пониманию окружающего мира. Это помогает детям развивать языковые и слуховые способности и готовит их к пониманию написанных слов. Когда ритм и мелодичность речи становятся неотъемлемой частью жизни ребенка, освоение чтения произойдет так же естественно, как и ваш ребенок научился ходить и говорить.

Даже после того, как дети научатся самостоятельно читать, не забывайте читать вслух вместе с вашим ребенком. Читая рассказы, которые им интересны, соответствуют их уровню развития, вы, помимо повышения их уровня чтения, можете ускорить умственное развитие молодых читателей и побуждать их к тому, чтобы они усовершенствовали свои навыки.

Удовольствие от чтения

Дети учатся на примере. Лучший пример, который вы можете подать вашему ребенку, это показать ребенку вашу привязанность к чтению.

Мы можем помочь нашим детям найти те средства, которые им необходимы для достижения успехов в жизни. Получение доступа к информации посредством напечатанного слова - необходимость. Знание - сила, и книги полны ими. Но чтение - это нечто большее, нежели практический инструмент. Посредством книг мы можем обогатить наше мировоззрение, а также с их помощью мы можем расслабиться и насладиться драгоценными моментами отдыха.

С вашей помощью дети могут начать ознакомление с книжками, таким образом они вырастут в людей, которые будут с удовольствием увлекаться чтением, будь то в целях получения знаний, какой-либо информации или же просто для отдыха.

Словами Аристотеля, <счастье - самоудовлетворенность, которая помогает детям быть самодовольными и самодостаточными, а также оставляет им бесценное наследие; силу, чтобы преодолевать все сложности жизни и храбрость, чтобы стать преданным, ответственным, активным, творческим и полноценным взрослым человеком. Помощь ребенку - самый лучший подарок, который вы можете подарить на языке человеческого сердца. Таким образом выражается любовь ее самым проникновенным образом".

Возраст, когда ребенок уже может запоминать

Большая часть детей начинают распознавать написанные слова в возрасте от 4 до 7 лет. В современном мире ребенок может начать узнавать товарный знак (марку), любимую коробку от сухого завтрака или же обложку любимой книги со сказками, которую им читают перед сном. Вспомните время, когда вы были еще маленькими. Помните, что вы распознавали?

Вы можете просто читать рассказы и стихи ребенку и позволить им развивать свое воображение. Нет лучшего способа подготовить вашего ребенка для момента, когда чтение начнет нравиться ему даже, если для этого не настало время.

Когда придет время и вашему ребенку захочется почитать вам сказку по нарисованным картинкам, во что бы то ни стало позвольте им сделать это, даже если он рассказывает сказку не так, как это написано в книжке. И это только начало их желания, чтобы почитать вам. Вы можете помочь вашему ребенку с переводом:
Указывайте пальцем на слова, когда вы читаете вслух.
Написанные слова имеют значение, и посредством них мы учимся читать.
Следуйте пальцем по строчком по мере того, как вы читаете.

Это похоже на иероглифическое письмо. Вы можете вообразить, как вы чувствовали себя, если бы вы пытались перевести целую книгу с иероглифами? Именно так это представляется для детей. Но наберитесь терпения, понимания и обучайте ребенка в игровой форме, и тогда вы будете обречены на успех.

Не секрет, что домашние занятия являются важным дополнением к занятиям в школе. Существуют вещи, которые родители могут дать ребенку дома, что в свою очередь не могут дать уроки в школе. Воспоминания о хорошо проведенном вместе времени бесценны, рассказы, которые рассмешили их и заставили плакать, приятное времяпрепровождение с кем-то, кого они любят и та манера, в которой вы обучали его, несомненно, отразится уже на будущих детях вашего ребенка.
Читая вслух вместе с ребенком, приводя примеры и выполняя другие упражнения, родители имеют уникальную возможность помочь своим детям насладиться процессом чтения и увидеть его немаловажное значение.

Проводите обучение в игровой форме

Особенно важным является проведение времени за чтением с вашим ребенком в веселой форме и поддерживание интонации и темпа в настолько оживленной форме, насколько это возможно. Большинство детей в какой-то момент могут потерять интерес и отвлечься или же просто могут не воспринимать поступающую информацию. Для детей свойственно отстаивать и заявлять о своей независимости. Если в это время вы будете заставлять ребенка сидеть спокойно и продолжать читать, то, вероятней всего, они будут протестовать, оставляя вас в расстроенном настроении, и они будут думать, что обучение является обычным делом, а не занятием, доставляющим удовольствие. Лучше всего будет позволить вашему ребенку задать темпы обучения и заняться чем-либо другим. Они вернутся к занятиям, как только будут готовы. Роль родителя может иногда сравниться с профессией тренера. Для этого нужно терпение, уверенность и шутливость в вашем подходе, для того чтобы получить желаемые результаты. Детям нравится учиться, но временами им необходим стимул. Таким образом их интерес к учебе всегда будет присутствовать.

Также очень важно стараться придерживаться графика занятий с вашим ребенком. Это помогает вашему ребенку быть организованным и знать, что его ожидает каждый день. Более приемлемое время для проведения занятий - перед сном. Это не только говорит ребенку о том, чтобы он начинал готовиться ко сну, но также и помогает им расслабиться, подготавливая их к крепкому и спокойному сну. Если у вас больше одного ребенка, необходимо попробовать и выделить каждому ребенку отдельное время для чтения. Однако чтение вместе также пойдет на пользу, и позвольте старшему почитать рассказы младшему ребенку. Это не только побудит старшего ребенка читать, но также и поможет показать младшему ребенку, что возможность осмыслить всю путаницу слов на страницах книги представляется реальной. Побуждайте ребенка к тому, чтобы он задавал вопросы о том, что он не понимает, а также предоставьте им возможность выразить мысли по поводу того, что произойдет далее в рассказе.

Обсуждение рассказа

Обсуждение с вашим ребенком о прочитанном рассказе - отличная мысль, однако не переусердствуйте, считая необходимостью обсуждать каждый рассказ. Иногда ребенку нужен день или два для того, чтобы поразмыслить над прочитанным рассказом, затем они сами придут к вам и зададут интересующие их вопросы или расскажут вам о том, что они запомнили. Позволяя вашему ребенку выразить свое мнение о предстоящих событиях в рассказе, это поспособствует тому, чтобы они думали о том, что вы читаете и понимали прочитанное. Другой способ донести до ребенка то, что чтение доставляет удовольствие каждому человеку - пригласить других людей присоединиться к процессу чтения. Это наделит вашего ребенка другими мнениями для того, чтобы подумать о разнообразных манерах рассказывания историй.

Не забывайте превратить процесс чтения с вашим ребенком в приятное времяпрепровождение и старайтесь побольше писать, беседовать и выслушивать для того, чтобы привить в вашем ребенке любовь к языку.



Записан

Dashyla
Опора сайта
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9492



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Ноября 2009, 18:28:59 »

Я читала когда Алина еще в животе была,когда родилась -каждый вечер и так по сей день,правда она уже сама читает....
в 3,5 года она читала уже по слогам!!!!!!в первом классе она читает лучше всех  :-\ некоторые по буквам ,а она целые слова :-\ :-\ :-\ :-\
Я ТАК ГОРЖУСЬ ЭТИМ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\
Записан
Андрияшка
Гость


Email
« Ответ #2 : 15 Января 2010, 16:55:48 »

Я когда беременная была, читала сказки детские вслух, только тогда, когда была на даче, там склад моих детских принадлежностей, вот какую нибудь книженцию откапаю, сяду на качели в огороде, солнышко, все пашут, а я сказочки начитываю))) :yahoo:
Записан

Florence_Nightingale
Глобальный модератор
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 5892


Взываю к совести и справедливости

ICQ клиент - 260789915
Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Января 2010, 19:05:14 »

Я читаю малышке сказки перед сном, она лучше засыпает
Записан

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один.
@$$$Dinara$$$@
Опора сайта
*****
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 2407


ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА =)


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Января 2010, 01:05:32 »

Я тоже купила книжки. Еще взяла книжку-панорамку, Аидка пока больше разглядывать любит, чем слушать.
Записан


Olya
пользователи

Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 1



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Февраля 2010, 04:48:17 »

А нам уже 5 годиков, а мой малыш ну никааааак книжки любить не хочет  :-[ Хотя я ему всегда много читала, слушал всегда с интересом, а сам не хочет. Не знаю, уже что и придумать! 
Записан
aleksa89
пользователи

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Ноября 2015, 09:51:44 »

я с самого рождения читаю сказки перед сном
Записан
Кати
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 16



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Декабря 2015, 12:55:59 »

Поменьше мультиков и вообще телевизора, тогда от скуки и читать начнет.
Записан
bosska
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 12



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Декабря 2015, 16:20:44 »

Я и доче читала и сыну сейчас читаю.
Записан
Lelina
Прохoжий

Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 5



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Января 2016, 07:51:24 »

у меня рано тоже читать начал, четырех еще не было уже слоги складывал. Я так думаю это потому, что муж читать любит, постоянно с книгой, телек почти и не смотрит. Может и ребенок поэтому так, все время был пример перед глазами. Я конечно читала перед сном или скзки рассказывала. А когда еще в животе был и потом маленький, то включала музыку все время - моцарт для детей и другую классику.
Записан

живи ярко, живи долго...
Ванильная Роса
Прохoжий

Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Января 2016, 23:35:02 »

Нам тяжело чтение дается, но потихоньку привыкаем)
Записан
FAINKA
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Пол: Женский
Сообщений: 33



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Марта 2016, 16:43:10 »

В веке цифровых технологий дети не очень то к чтению стремятся :(
Записан
Карапуля
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 35


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Июня 2016, 00:36:04 »

Очень интересная статья)мы перед сном читаем по чуть - чуть)
Записан
Uriana
Новичок
*
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 25



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Августа 2016, 23:00:56 »

Статья хорошая, жаль что она мне года 2 назад не попалась. Много вопросов бы отпали сами собой.
Записан
Страниц: [1] Печать 
Молодые родители, форум мамочек  |  Молодые родители  |  Болталка о детях  |  Тема: Прививаем любовь ребенка к чтению! « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Форум для беременных, молодых родителей, форум мамочек

Приглашаем Вас на форум про беременность и роды, форум мамочек. Беременность, рождение ребенка, проблемы после родов - всё это вы найдете в обсуждениях на форуме для беременных и молодых родителей на сайте "Молодые родители" . В разделах форума вы найдете много тем про планирование и протекание беременности, первую беременность, роды, личную жизнь после рождения, уход за детьми и многое другое. Вы можете принять участие в обсуждениях, обсудить ваши вопросы и интересующие темы.

Прививаем любовь ребенка к чтению!. Форум для беременных и молодых родителей - Прививаем любовь ребенка к чтению!

Разговоры на форуме про беременность и роды - Прививаем любовь ребенка к чтению!. Форум мамочек и молодых родителей. Прививаем любовь ребенка к чтению!


Проверенные партнёрские программы
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
 >>